Eventos & Actividades

Agosto 2017
L M X J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Sin eventos

El día 3 de Abril de 2008, se celebró en el Hotel Al-Ándalus de Sevilla este acto de reconocimiento al mérito educativo donde se reconoce la labor de profesionales de la enseñanza y de centros educativos por su trayectoria a lo largo de los años.

Nuestro Centro tuvo el honor de recibir este reconocmiento "por su alto nivel formativo y ser todo un referente de la educación musical de nuestro entorno".

Dirigió la entrega de los premios el periodista de la cadena Ser y Localia Salomón Hachuel, encargado de presentar a los distintos oradores y a los 14 premiados llevando a cabo la entrega de placas conmemorativas el Consejero de Educación de la Junta de Andalucía, el Delegado provincial y otros cargos de la Consejería.

El aforo de la sala, preparado para 400 personas, se quedó pequeño ante el interés que han desmostrado estos premios en los últimos años.

Los premiados y premiadas fueron los siguientes:

  • Conservatorio Profesional de Música Cristóbal de Morales de Sevilla, por su alto nivel formativo y ser todo un referente de la educación musical de nuestro entorno.
  • D.ª Josefa Rodríguez Custodio, maestra del CEIP José María del Campo de Sevilla. Este premio se le entrega a la señorita Pepita por hacer del aula su casa y por su implicación en la educación.
  • D.ª Catalina Benítez Suárez, profesora de Geografía e Historia del IES Triana de Sevilla, por su espíritu incansable y luchador y que ha sabido transmitirlo para conseguir una sociedad más justa e igualitaria.
  • D. Emilio Pedrinacci Rodríguez, catedrático de Ciencias Naturales del IES El Majuelo de Gines, por su labor en pos del aprendizaje de las ciencias.
  • Centro de San Juan de Dios “Ntro. Padre Jesús del Gran Poder” de Alcalá de Guadaíra, todo un referente en la Educación Especial, por la atención prestada a las personas con minusvalía y a sus familias.
  • Ciclos Formativos del IES San José de la Rinconada, por llevar a cabo ese “aprender haciendo” y ser todo un referente de la Formación Profesional de la provincia. Se sienten orgullosos de conseguir pleno empleo para los alumnos que terminan sus ciclos.
  • D.ª Mª Josefa Guerrero León, asesora del Centro de Profesorado de Sevilla, por ser formadora de formadores y por su apuesta decidida por la formación de las personas adultas.
  • IES Albero, de Alcalá de Guadaíra, a propuesta de la prensa, por demostrar que la enseñanza puede ir más allá, gracias al proyecto “Elogio de la palabra” de fomento de la lectura.
  • D.ª Encarnación Fernández Aguilera, a propuesta de la Federación de Padres y Madres de Sevilla, por su lucha incansable para hacer posible la escuela para todos e integrar a los alumnos y alumnas de necesidades educativas especiales en nuestras escuelas.
  • D. Francisco Aparicio Aliseda, catedrático de Griego del IES Murillo de Sevilla, por su entrega a la educación y su amor a la docencia.
  • D. Ladislao Navarro Peinado, catedrático de matemáticas del IES Nervión de Sevilla, por su entrega y su espíritu abierto al servicio de la educación.
  • D. Manolo Gotor de Astorga, director del IES Diamantino García Acosta de Sevilla, por su trayectoria como director en un centro de especial dificultad.
  • D. Antonio Ruíz Martín, Inspector de Educación de Sevilla y director muchos años del CEIP Juan XXIII de Sevilla, por su entrega y apuesta por la dignificación de una escuela pública, plural y de calidad.
  • D.ª Claudia Salvador Benítez, directora del CEIP Federico García Lorca de Alcalá de Guadaíra, porque las aulas de su centro siguen un modelo de escuela de transmisión de valores y convivencia ciudadana.
  • Reconocimiento a directores/as con más de 30 años de ejercicio de la dirección: D.ª Mª Cristina Rivero González, del CEIP Cristo Rey de Lebrija; D. Leocadio Fernández Recio, del CEIP San Agustín de Écija; D. Luciano Marín Gallego, del CEIP El Ruedo de Arahal; D. Alfonso Caballero Gallardo, del CEIP San Fernando de Dos Hermanas y D. José Antonio Hervás González, del CEIP Pedro garfias de Sevilla.

El acto fue clausurado por el cuarteto “Santa Cecilia”, formado por profesores del Conservatorio Cristóbal de Morales, que tuvieron una actuación muy destacada siendo muy aplaudidas las dos piezas que interpretaron, en especial la que cerraba el acto, el tango "Por una cabeza" de Carlos Gardel.

Me complace informarles que nuestra alumna Angeles Salas Salas de 6º curso Enseñanza Profesional de violín, ha sido galardonada  el día 30 de abril  con 2 premios ( de 3 posibles) en el Concurso de violín "Marco Pedro Jimenez" de Cabra( Cordoba): El 1º Premio  y el Premio para la mejor interpretación de una obra española.
¡Le damos nuestra mas sincera enhorabuena¡

Bases del concurso

Cartel

Según sorteo realizado en la jefatura de estudios, se publica el orden de actuación de los participantes al VII concurso de enseñanza elemental del C.P.M. " Cristóbal de Morales". ( orden de participación)

GANADORES DEL VII CONCURSO DE GRADO ELEMENTAL

NOMBRE

ESPECIALIDAD

PREMIO OTORGADO

JUAN LUIS JIMENEZ MARTIN

saxofón 

1er PREMIO

ELISABETH DESRUELLE

educación vocal

2º PREMIO

MARTA TUR DE CARLOS

violín 

3er PREMIO

CARLOS BAÑOS GALLEGO

piano 

4º PREMIO

¿QUÉ INSTRUMENTOS SE PUEDEN ESTUDIAR?

Haciendo Clip en cada instrumento se podrá ver un vídeo demostrativo.

Instrumentos de Cuerda Frotada: ContrabajoViolaViolín y 

Violonchelo.

Instrumentos de Cuerda PulsadaArpaGuitarra ClásicaGuitarra Flamenca.

Instrumentos de Viento MaderaClarineteFagot, Flauta TraveseraOboe y Saxofón.

Instrumentos de Viento Metal y PercusiónTrombónTrompa, Trompeta

Tuba y Percusión.

Instrumentos de TeclaPiano y Órgano.

Instrumentos de Música AntiguaClaveFlauta de PicoViola da Gamba, Instrumentos de cuerda pulsada del Renacimiento y Barroco.

Especialidades VocalesCanto ClásicoCante Flamenco.

 

instrumentos