Eventos & Actividades

Abril 2017
L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Jue Abr 27 @19:45 - 09:45PM
Audiciones Conjuntas Departamento de Cuerda
Jue Abr 27 @19:45 - 09:45PM
Audición Conjunta de Piano
Jue Abr 27 @20:15 - 09:45PM
Audición de Flauta Travesera
Vie Abr 28 @19:45 - 09:45PM
Día Bach

Composición
Jefa del Departamento: María Luisa de Lara Bermúdez (Historia de la Música)
Horario de Atención: MIERCOLES 13.45-14.45h. (aula 4 turina)
Materias: Acompañamiento, Análisis Musical, Armonía, Composición, Fundamentos de Composición, Historia de la Música, Historia del Pensamiento Musical, Informática Musical, Repentización y Transporte (5º y 6º), Improvisación y Acompañamiento, Improvisación y Acompañamiento al Piano.

Cuerda Frotada
Jefa del Departamento: Aurora Pérez de Aragón (Violín)
Horario de Atención: MIERCOLES 10.30-11.30h.( aula 17 turina)
Materias: Contrabajo, Viola, Violín, Violoncello.

Cuerda Pulsada
Jefa del Departamento: Mª del Carmen Collado Álvarez (Arpa)
Horario de Atención: JUEVES 14.00-15.00h.(aula 19 turina)
Materias: Arpa, Guitarra clásica.

Flamenco (subdepartamento)
Jefe del Subdepartamento: Guillermo Ligero Rey (Guitarra flamenca)
Horario de Atención: JUEVES 15.30-16.30h.(sala de profesores turina)
Materias: Cante flamenco, Guitarra flamenca

Lenguaje Musical
Jefe del Departamento: Pedro Caballero Garcia (Lenguaje Musical)
Horario de Atención:LUNES 19.00-20.00h.(sala de profesores turina)
Materias: Coro, Lenguaje Musical, Repentizacion y Transporte (3º), Pedagogía Musical.

Música antigua (subdepartamento)
Jefe del Subdepartamento: Irene Gómez Fernández (viola de gamba)
Horario de Atención: JUEVES 21.00-22.00h.(sala de profesores Falla)
Materias: Clave, Flauta de pico, I.C.P.R.B.,Viola de gamba

Música de Cámara y Orquesta
Jefa del Departamento: Antonia Molina Ruiz (flauta travesera)
Horario de Atención: MARTES 18.00-19.00h.(aula 9 turina)
Materias: Canto, Lenguas Extranjeras aplicadas al Canto, Música de cámara, Orquesta.

Viento Metal y Percusión
Jefe del Departamento: José Manuel Bernal Montero (Trompeta)
Horario de Atención: LUNES 16.00-17.00h.
Materias: Percusión, Trombón, Trompa, Trompeta, Tuba.

Viento Madera
Jefe del Departamento: José María Gómez Díaz (Saxofón)
Horario de Atención: MARTES 12.45-13.45h. (aula 16 Falla)
Materias: Clarinete, Fagot, Flauta Travesera, Oboe, Saxofón.

Tecla
Jefe del Departamento: Juan Olaya Cabrera (Piano)
Horario de Atención: LUNES 12.45-13.45h. (aula 11 Falla)
Materias: Órgano, Piano, Piano Complementario.
 
Extensión Cultural y Promoción Artística
Jefe del Departamento: Leonardo Luckert Barela (viola de gamba)
Horario de Atención: MARTES 15.00-16.00h.
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
 
Orientación, Formación, Evaluación e Innovación educativa
Jefa de departamento: Bárbara Sela Andrés (flauta de pico)
Horario de atención: MARTES 9.45-11.45 h y VIERNES 11.45-13.45 h (antedespacho de direccion, Falla)
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
blog del DOFEI (http://dofeicristobaldemorales.wordpress.com/)
twitter: @DOFEI_CPMCM


Coordinador de Igualdad
Coordinador: Victor Lopez Molina (Piano)

 

 

¿QUÉ INSTRUMENTOS SE PUEDEN ESTUDIAR?

Haciendo Clip en cada instrumento se podrá ver un vídeo demostrativo.

Instrumentos de Cuerda Frotada: ContrabajoViolaViolín y 

Violonchelo.

Instrumentos de Cuerda PulsadaArpaGuitarra ClásicaGuitarra Flamenca.

Instrumentos de Viento MaderaClarineteFagot, Flauta TraveseraOboe y Saxofón.

Instrumentos de Viento Metal y PercusiónTrombónTrompa, Trompeta

Tuba y Percusión.

Instrumentos de TeclaPiano y Órgano.

Instrumentos de Música AntiguaClaveFlauta de PicoViola da Gamba, Instrumentos de cuerda pulsada del Renacimiento y Barroco.

Especialidades VocalesCanto ClásicoCante Flamenco.

 

instrumentos